Об этом сообщил адмирал Береговой охраны США Тед Аллен, курирующий ликвидацию утечки нефти. Специалисты нефтяной компании и правительственные эксперты хотят оценить состояние скважины до восстановления бурения скважины разгрузочной, сказал Т.Аллен.
"Сейчас мы занимаемся диагностикой. У нас есть шанс больше узнать о скважине", - сообщил он на брифинге.
Напомним, нефтяная катастрофа у побережья США произошла 20 апреля 2010 г. - взорвался метан на платформе Deepwater Horizon компании "BP". В результате ЧП погибли 11 рабочих. Через два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. В середине июля утечку удалось остановить, однако, за время аварии в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр. нефти. На сегодня "BP" потратила уже 8 млрд долл. на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации пострадавшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется "BP" в десятки млрд долларов.