Время 09:59  Дата 14.09.2010

В Нягани против "малой чумы" будут привиты 4 тыс человек


Вакцинация против туляремии проводится в Нягани /ХМАО-Югра/.


Как сообщили в пресс-службе окружного Департамента здравоохранения, вакцинация проводится в соответствии с календарем прививок по эпидемическим показаниям.

Согласно документу, прививка ставится один раз в пять лет и на указанный период полностью защищает организм человека от инфекции. В настоящее время мероприятием охвачено более 3,3 тыс. няганцев, в общей сложности планируется привить 4 тыс. горожан.

Медики напоминают, что туляремия передается человеку от больных грызунов и зайцев, а также через грязную воду, солому или продукты. Из-за схожести клинических симптомов - лихорадки, увеличения лимфоузлов, поражения кожи и слизистых заболевание называют "малой чумой", хотя для окружающих больные туляремией не опасны. В запущенных случаях инфекция поражает легкие и печень.



Адрес новости: http://siteua.org/n/183308