«Россия не дискриминирует грузин, и никогда этим не занималась. Подобные утверждения официального Тбилиси - это попытка отвлечь внимание международной ответственности от реальной трагической ситуации, вызванной грузинской агрессией в Южной Осетии в августе 2008 года», - цитирует «Интерфакс» Леонида Слуцкого.
Депутат выразил уверенность, что выводы комиссии ЕС будут учтены Гаагским судом. «Совершенно очевидно, что все претензии и обвинения грузинской стороны в адрес России не обоснованы. Президент Грузии Саакашвили просто пытается тем самым продлить свой политический спектакль на международной арене», - считает Леонид Слуцкий.
Напомним: накануне в Международном суде ООН в Гааге возобновились слушания по иску Грузии против России, в котором РФ обвиняется в проведении этнических чисток и нарушении Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Слушания предполагает два раунда: представители России выступят в Суде 13 и 15 сентября, Грузии - 14 и 17 сентября. Российская сторона рассчитывает убедить суд, что иск привязан к Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации «искусственно», и рассматривать претензии грузинской стороны, суд ООН не уполномочен. В Москве также отмечают, что при подаче иска грузинская сторона не выполнила необходимых формальностей - вопрос такого рода следовало сначала рассмотреть в комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации. В Тбилиси уверены, что грузинская сторона представила неопровержимые доказательства ответственности России за этническую дискриминацию грузинского населения в Абхазии и Южной Осетии.
Грузия направила иск в августе 2008 года. Тбилиси обвинил Москву в том, что через свои государственные органы, южноосетинских и абхазских сепаратистов систематически с 1990 года ущемляла права этнических грузин. В сентябре 2008 года Гаагский суд не признал правой ни одну из сторон.
В конце сентября 2009 года комиссия Европейского союза пришла к выводу, что конфликт в Южной Осетии начался с агрессии Грузии, и признала ее ответственной за развязывание военных действий в августе 2008 года. Но Россия виновата в провокации и в том, что ее ответные действия были непропорциональными.