Время 09:08  Дата 20.09.2010

В Перу на мусорной свалке откопали два древних храма


Группа перуанских археологов обнаружила в сельве на севере страны два храма, возраст которых составляет более четырех тысяч лет.


По мнению ученых, речь идет о самых древних из известных храмовых построек на территории Перу, сообщила в субботу местная газета Comercio.

Как говорится в сообщении, до недавнего времени на этом месте была мусорная свалка. Практически в самом начале раскопок взорам ученых и помогавших им местных жителей предстали стены, сооруженные из гигантских камней весом до 200 килограммов.

Человеческие скелеты, обнаруженные в обоих храмах, указывают на то, что в течение всех 800 лет, пока эти строения не были заброшены, здесь совершались жертвоприношения.

Археологи считают, что найденные ими храмы принадлежат к культуре Бракаморос.



Адрес новости: http://siteua.org/n/184990