В рамках предстоящего полета Discovery STS-133 будет совершена 39-я миссия шаттлов к МКС и 133-й полет космических челноков за всю историю данного проекта, начавшего свой отсчет еще в 1981 году.
В феврале 2011 года должен будет лететь шаттл «Эндевор», который станет последним официальным челноком, отправляющимся к станции. В NASA говорят, что рассматривают целесообразность еще одного запуска шаттла «Атлантис» летом 2011 года, но пока окончательного решения по этому запуску нет.
На STS-133 планируется доставка оборудования и материалов на Международную космическую станцию в модифицированном транспортном модуле «Леонардо» и на экспериментально-транспортной платформе Express Logistics Carrier 4.
На Discovery в космос отправится и Robonaut 2, R2 - робот, который является совместной разработкой компании General Motors и NASA. Цель запуска робота - проверка его функционирования в условиях невесомости, влияние на его работу космического и электромагнитного излучения.
Командиром экипажа STS-133 назначен Стивен Линдси, пилотом - Эрик Боу, специалистами полёта: Элвин Дрю, Майкл Барратт, Тимоти Копра и Николь Стотт.
После закрытия программы «Спейс Шаттл» астронавты НАСА будут доставляться на МКС и возвращаться на российских «Союзах», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмос.