Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лувр выставит картины российского художника
Лувр
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Выставка Контрапункт: современное русское искусство, открытие которой запланировано на 14 октября в Лувре, состоится, и представит все работы, включая картины, ранее не разрешенные к вывозу из России.

Об этом сообщает в пятницу, 1 октября, агентство France Press со ссылкой на официальный релиз Лувра.

По данным агентства, Лувр начал переговоры, чтобы разрешить конфликтную ситуацию и выставить все запланированные произведения искусства.

Выставка пройдет "со всеми художниками и произведениями, которые мы предложили включить", говорится в пресс-релизе Лувра. В музее также отметили, что российские власти дали согласие на показ ранее отклоненных работ.

Скандал вокруг выставки Конрапункт: современное русское искусство разгорелся после того, как министерство культуры РФ сочло нецелесообразным выставлять в Лувре четыре работы российского художника Тер-Оганьяна из серии Радикальный абстракционизм, которые отобрал французский куратор выставки Мари-Лор Бернадак, и запретило их к вывозу из России.

В министерстве свое решение объяснили тем, что тексты на этих работах можно воспринять как призыв к насильственному изменению конституционного строя РФ и возбуждению национальной и религиозной розни.

Данный инцидент вызвал общественный резонанс, семь художников, чьи полотна были включены в экспозицию, в знак солидарности с Тер-Оганьяном тоже отказались от участия в выставке.

По словам самого Тер-Оганьяна, его работы очертили "предел идиотизма в отношениях между искусством и властью", сообщает газета Le Monde.

В открытом письме, адресованном куратору выставки Мари-Лор Бернадак, художник обвиняет российские власти и радикальное крыло РПЦ в регулярных нападках на художников, особенно тех, которые пытаются критиковать религию.

Le Monde напоминает, что против Авдея Тер-Оганьяна возбуждено уголовное дело: во время выставки в 1998 году он рубил иконы топором. Скрываясь от преследования, он эмигрировал в Прагу, где получил статус политического беженца.

Выставка Конрапункт: современное русское искусство пройдет с 14 октября 2010 года по 11 января 2011 года в рамках Года России во Франции.

К участию в проекте, помимо Тер-Оганьяна, были приглашены Юрий Альберт, Александр Бродский, Эрик Булатов, Ольга Чернышева, Эмилия и Илья Кабаковы, Алексей Каллима, Валерий Кошляков, Юрий Лейдерман, Диана Мачулина, Андрей Mонастырский, Павел Пепперштейн, Вадим Захаров, Игорь Макаревич и Елена Елагина, Комар и Меламид, группы Синие носы и AES+F, а также Владимир Дубосарский и Александр Виноградов.

Напомним, что в июле 2010 года в России состоялся суд над организаторами выставки Запретное искусство, проходившей в 2007 году в Москве. Суд признал их виновными в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения, и приговорил их к штрафу.

В 2007 году в России разразился еще один культурный скандал - вокруг выставки Соц-Арт - Политические искусство в России с 1972 года до наших дней, которая была представлена в Париже. Тогдашний министр культуры РФ Александр Соколов назвал ее "позором для России" и "порнографией".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: