Время 10:02  Дата 08.10.2010

Китай затоплен и разрушен


Продолжительные ливневые дожди затопили более 1,16 тыс. деревень и поселков в островной китайской провинции Хайнань на юге КНР.


Наводнения затронули 1,65 млн жителей провинции, 210 тысяч человек срочно эвакуированы из терпящих бедствие районов.

В провинции разрушено 580 домов, пострадал урожай сельскохозяйственных культур на площади более 90 тыс. гектаров. По предварительным данным, экономический ущерб оценивается в 700 млн юаней (105 млн долларов).

Представители провинциального правительства отметили, что пока не располагают данными о числе погибших и пропавших без вести, в настоящее время их число уточняется.

Хайнань - одна из курортных провинций страны, туризм является важнейшим источником ее дохода, ее посещают многочисленные иностранные туристы, значительную часть которых составляют россияне.

Вместе с тем, местные власти сообщили, что пока не поступали данные о пострадавших из числа туристов, однако из-за дождей размыты и закрыты более 80 автодорог, многие туристические объекты прекратили работу.

Таких мощных осадков в провинции не наблюдалось с 1961 года, сообщают метеорологи. По их прогнозам, дожди несколько ослабнут в предстоящую субботу, однако с меньшей силой будут продолжаться до понедельника следующей недели, передает «Интерфакс».



Адрес новости: http://siteua.org/n/190262