Время 10:10  Дата 05.11.2010

Грузия назовет имена «российских шпионов»


МВД Грузии в 13.00 по местному времени (12.00 мск) на пресс-конференции объявит имена задержанных на днях лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу России.


Как сообщила телекомпания «Рустави-2», это будет показано в прямом эфире.

Ожидается, что численность «шпионов» составит от 18 до 20 человек.

В Тбилиси говорят, что объявление имен именно 5 ноября приурочено к отмечаемому в России Дню военного разведчика.

Через несколько дней данная телекомпания покажет документальный фильм «Энвер» о «беспрецедентной операции» грузинской контрразведки, сказано в анонсе «Рустави-2».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пока известны имена четырех подозреваемых, все были задержаны в Аджарии.

Это Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Руслан Галогре и Петрэ Давришадзе, все они предприниматели.

Все эти лица - граждане Грузии.

О задержании группы из 20 граждан, якобы шпионивших в пользу России, стало известно в конце прошлой недели. Всех их обвинили в создании шпионской сети. В случае если их вина будет доказана шпионы будут осуждены по статье «Измена родине».

В МВД Грузии отказались от комментариев, заявив, что выступят по этому поводу 5 ноября.

В понедельник грузинские СМИ сообщили о том, что среди задержанных сотрудник гостиницы в Батуми Руслан Галогре. Также были названы фамилии еще двух задержанных – Армен Геворкян и Рубен Шикоян.

В интервью газете «Резонанси» 5 ноября грузинский эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили заявил, что, по его наблюдениям во время войны 2008 года с Россией, шпионы есть и в «высших эшелонах власти Грузии».

По мнению эксперта, данный скандал может иметь и «определенные политические признаки», так как уже известные задержанные определенным образом были связаны с прежними властями Грузии, в частности, с экс-главой автономии Асланом Абашидзе, который шесть лет назад покинул Батуми и выехал в Москву.

«Самая большая проблема и в том, что общественность не доверяет следственным органам Грузии», - сказал эксперт, объяснив это политической ангажированностью правоохранительной системы страны.



Адрес новости: http://siteua.org/n/197659