Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Нетаньяху играет с американцами в сложную игру
Биньямин Нетаньяху
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Биньямин Нетаньяху играет с американцами в сложную игру: чередуя уступки с вызовами, израильский премьер-министр постоянно лавирует в своих отношениях с американской администрацией, наиболее критически настроенной к Израилю, пишет Le Figaro.

Поражение демократов на промежуточных выборах, состоявшихся в США на прошлой неделе, стало для Нетаньяху "маленьким личным реваншем", считает обозреватель Адриен Жолме. "После двухлетнего американского давления на его кабинет и напряженных контактов с Обамой возможные трудности американского президента в отношениях с новым Конгрессом внушают ему надежду на ослабление давления со стороны Белого дома".

Прибыв в США для участия в Генеральной ассамблее еврейских федераций Северной Америки во время азиатского турне Обамы, Нетаньяху вновь бросил вызов администрации демократов, объявив о строительстве трех новых кварталов в Восточном Иерусалиме. По мнению обозревателя, такие маневры Нетаньяху отчасти объясняются сложной организацией израильской политической системы, обязывающей премьер-министра постоянно согласовывать действия с хрупкой коалицией. "Но израильский премьер-министр - еще и прекрасный знаток сложностей американской политики. Он знает, что может положиться на свои связи с Конгрессом, чтобы противостоять Белому дому. Он также знает, что не может себе позволить зайти слишком далеко или всерьез поссориться с жизненно важным для Израиля союзником, чья поддержка необходима перед лицом иранской ядерной программы, считающейся угрозой для его страны", - пишет издание.

"Его жесты, то вызывающие, то примирительные, можно истолковать и как сигналы о том, на какие уступки в состоянии пойти Израиль. Соглашаясь с принципом палестинского государства и моратория на строительство поселений на Западном берегу реки Иордан, Нетаньяху намекает, какие вопросы он считает подлежащими обсуждению. Продолжая строительство в еврейских кварталах Восточного Иерусалима, он подтверждает намерение не уступать в вопросе аннексии города, с момента принятия фундаментального закона 1980 года считающегося неотделимой частью Израиля. Но главная цель Нетаньяху, без сомнений, - сохранить власть и дождаться следующих президентских выборов в США, где определится преемник Обамы", - резюмирует Адриен Жолме.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: