Время 17:39  Дата 15.11.2010

Молдавия спишет на металлолом шесть МиГ-29


Отправить в утиль придется Молдавии сохранившиеся у нее со времен СССР шесть самолетов МиГ-29, считает бывший министр обороны Молдавии Валерий Пасат.


«Я сомневаюсь, что правительству удастся когда-либо продать оставшиеся истребители. Кроме того, самые лучшие самолеты, которые достались Национальной армии Молдавии от бывшей Советской армии, выставлены на продажу по худшей цене. Покупателей на эти самолеты уже нет, в конечном счете, их придется отправить на металлолом», - заявил экс-министр журналистам в понедельник в Кишиневе.

По его словам, «правительство Молдавии слишком поздно решило продать оставшиеся на вооружении Национальной армии истребители МиГ-29. Пасат подчеркнул, что, «если бы я не подписал тот контракт с США в 1997 году, сегодня на переплавку отправили бы не шесть, а 27 МиГов.

Он напомнил, что, будучи министром обороны, подписал соглашение с американским правительством о продаже Пентагону 21 истребителя МиГ-29 за 40 млн долларов. «В результате той сделки в последующие годы США оказали Молдавии безвозмездную техническую и гуманитарную помощь на сумму более 300 млн долларов», -добавил Пасат.

Он подчеркнул, что после продажи 21 самолета МиГ-29 США, в Национальной армии остались самые лучшие шесть истребителей, каждый из которых на тот момент стоил не менее 5 млн долларов.

«То, что эти самолеты за 12 лет так и не удалось продать, подтверждает выгодность подписанного мною соглашения с американцами и тот факт, что все обвинения против меня были высосаны из пальца. Это была абсолютно легальная и исключительно выгодная для Молдавии сделка», - подчеркнул экс-министр.

«То, что по указанию экс-президента Владимира Воронина против меня было сфабриковано уголовное дело из-за того, что самолеты якобы были проданы слишком дешево, и я был незаконно осужден на 10 лет тюрьмы, объясняется личной местью со стороны В.Воронина по отношению ко мне», - заявил Пасат.

По его словам, будучи советником главы российской энергокомпании РАО ЕЭС России, он помешал семье Воронина незаконно приватизировать Кучурганскую ГРЭС в Приднестровье.

«У Воронина также вызвало приступ бешенства мое выступление на съезде молдавских гастарбайтеров в Москве в 2005 году. В своем выступлении я жестко критиковал Воронина за его антироссийскую политику, которая нанесла большой ущерб нашим отношения с Россией и экономике Молдавии», - сказал Пасат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в прошедшую пятницу действующий министр обороны Молдавии заявлял о том, что государство готово выставить шесть самолетов МиГ-29 на аукцион, так как их не удалось продать путем прямых переговоров.

«Самолеты выпущены в 1988 году и давно не используются. Стартовая цена лота, включающего все самолеты, 8,5 млн долларов. Плата за участие в аукционе - 3 тыс. долларов. Кроме того, претенденты должны уплатить задаток в размере 10% от начальной стоимости лота. Аукцион по продаже истребителей МиГ-29 состоится 30 ноября в Международном аэропорту Маркулешты, который раньше был военным аэропортом для войск Юго-Западного направления вооруженных сил СССР», - сообщал министр.



Адрес новости: http://siteua.org/n/200890