Время 09:23  Дата 17.11.2010

Украина отправила в США первую ступень ракеты Taurus-II


Украина отгрузила в США первую ступень ракеты Taurus-II, сообщает в среду государственное конструкторское бюро «Южное». «Сборка основной конструкции первой ступени ракеты-носителя завершена на Южном машиностроительном заводе имени Макарова (Днепропетровск).


Груз отбыл из порта Октябрьск Николаевской области на космодром Уоллопс», - отметили в компании. Начата подготовка к изготовлению второго образца ступени, передает УНИАН.

КБ «Южное» выпустило в 2007 году эскизный проект первой ступени, в 2008-м защитило его. Контракт с Южмашем на изготовление ступени заключен в 2008-м. За 15 месяцев проведены работы от раскройки материала до готового изделия.

Проект реализует американская корпорация Orbital Sciences. Новая ракета имеет две ступени. Она сможет выводить около семи тонн груза на низкие орбиты. Первый старт планировался на 2010 год с космодрома на острове Уоллопс в Виргинии, но перенесен на 2011-й. Ракета изготавливается по контракту с NASA и предназначена для доставки грузов на Международную космическую станцию. Планируется выполнить восемь пусков стоимостью 1,9 млрд долларов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/201459