На память о посещении батальона Медведев получил в подарок символ «доблести и чести Внутренних войск» - краповый берет.
«Ваша служба очень нужна нашей стране», - заявил Медведев, обращаясь к военнослужащим. «Вы совместно с другими правоохранительными органами обеспечиваете порядок и законность в нашем государстве», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.
По словам президента, дислоцированные, в частности, в Кисловодске, подразделения Внутренних войск «борются с проявлениями бандитизма, экстремизма и поддерживают стабильность в самом сложном регионе» России. «Вы не просто обеспечиваете безопасность, вы по сути держите безопасность на своих плечах», - отметил он.
«Здесь прекрасная земля, прекрасная погода и такая тишина, но тишина может быть обманчива, и для того чтобы помочь людям, чтобы обеспечить безопасность, чтобы государство было сильным, чтобы оно не расползлось в разные стороны, вы стоите на его защите», - заявил Медведев.
Президент напомнил, что в следующем году Внутренние войска будут отмечать свое 200-летие. «В 1811 году была создана внутренняя стража, и за это время все, кто служил во внутренней страже, внутренних войсках, совершили немало подвигов, и вы сегодня очень достойно и профессионально выполняете свой долг», - заявил он.
Медведев также осмотрел образцы вооружения и боевой техники, состоящей в настоящее время на вооружении ВВ. Командующий Внутренними войсками генерал армии Николай Рогожкин, давая пояснения Верховному главнокомандующему, отметил, что «российская промышленность в состоянии поставлять то, что необходимо на войне; массовое вооружение (российского производства) вполне конкурентоспособно».
Рогожкин подчеркнул, что в настоящее время Внутренние войска на 88% обеспечены необходимой бронетехникой. «На сегодняшний день этого достаточно», - сказал генерал.
Командующий также высоко отозвался о беспилотнике «Казань» российского производства. По его словам, этот летательный аппарат «удовлетворяет всем необходимым требованиям».