Время 11:29  Дата 01.12.2010

Президент РФ поздравил Украину с председательством в ОБСЕ


Президент России Дмитрий Медведев поздравил Украину с избранием председательствующей в ОБСЕ в 2013 году.


Об этом он сказал во время выступления на пленарном заседании глав государств и правительств стран-участниц ОБСЕ в Астане.

«Я хотел бы пожелать будущим председательствующим в ОБСЕ успехов, поздравить Украину с избранием председательствующей в ОБСЕ в 2013 году. Желаю всем успехов в выполнении этой нелегкой, но важной функции», - сказал Медведев, сообщает «УНИАН».

Также в ходе выступления Медведев заявил, что Россия выступает за модернизацию ОБСЕ. «Россия последовательно выступает за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки, воплощая их на практике. Для этого нужно модернизировать ОБСЕ, стиль и формы ее деятельности», - сказал Медведев.

«Действительно, организация начала терять свой потенциал – нужно сказать об этом прямо. Убеждён, что производство все новых обязательств и инструментов для их решения себя исчерпало, но нужна более четкая правовая база и универсальные правила использования ресурсов организации», - уверен он.

Он отметил, что Россия в соавторстве со своими партнерами представила проект Устава ОБСЕ и предложения по упорядочению работы ее структур.

Как сообщал ForUm, Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году. Соответствующее решение 23 ноября приняли министры иностранных дел 56 стран-членов организации. Решение принято на основе консенсуса.



Адрес новости: http://siteua.org/n/206701