Время 16:20  Дата 02.12.2010

Дело о гибели журналиста Процюка закрыли под давлением США


Дело об убийстве испанского журналиста Хосе Коусо и украинского телеоператора Тараса Процюка было закрыто под давлением США, свидетельствуют документы, опубликованные сайтом WikiLeaks.


Дело об убийстве испанского журналиста Хосе Коусо и украинского телеоператора Тараса Процюка было закрыто под давлением США. Об этом свидетельствуют документы американских дипломатов в посольстве Испании, опубликованные сайтом WikiLeaks, сообщает Euronews.

В докладе от 25 марта 2007 говорится, в частности, о том, что американские дипломаты, "будут оставаться бдительными и сотрудничать с испанским правительством, пока дело не будет закрыто".

Как известно, Коусо и Процюк погибли в результате обстрела американскими военными гостиницы "Палестина" в Багдаде.

В 2008 году суд в Испании снял обвинения с американских военных. Национальный суд Испании решил, что для обвинения недостаточно свидетельств и есть основания считать, что испанский журналист погиб в результате боевых действий, а не сознательного убийства.



Адрес новости: http://siteua.org/n/207364