
Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками системы глобального позиционирования ГЛОНАСС стартует в воскресенье с космодрома Байконур.
Как сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), «запуск «Протона» с разгонным блоком ДМ и тремя космическими аппаратами типа «Глонасс-М» запланирован на 13.25 мск».
Цель предстоящего запуска - наращивание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. Он станет третьим запуском аппаратов системы ГЛОНАСС в 2010 году (первый состоялся 2 марта, второй - 2 сентября).
По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 5 декабря «в составе орбитальной группировки имелось 26 спутников, из них 20 использовались по целевому назначению, 2 - находились в орбитальном резерве, 4 - временно выведены на техобслуживание».
Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 спутника.
В штатном составе спутники системы ГЛОНАСС будут располагаться на орбитах в трех плоскостях, разнесенных между собой на 120 град., как минимум по восемь космических аппаратов в каждой плоскости. Масса одного спутника типа «Глонасс-М» - 1 тыс. 415 кг. Срок активного существования - семь лет.
Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.
Первоначально система ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 года с орбитальной группировкой ограниченного состава из 12 спутников.
В декабре 1995 года орбитальная группировка была развернута до штатного состава - 24 спутника, однако впоследствии из-за недофинасирования вновь сократилась до ограниченного состава.
18 февраля 1999 года распоряжением президента РФ ГЛОНАСС определена как система двойного назначения. В декабре 2005 года Владимир Путин поручил Роскосмосу и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС, передает ИТАР-ТАСС.