
Иранские власти активно сотрудничают с Северной Кореей в области создания ядерного оружия. Об этом заявил сегодня бывший посол Исламской Республики в Норвегии Мохаммад Реза Хейдари, сообщает Associated Press
По словам иранского перебежчика, выступавшего сегодня на конференции в Париже, Тегеран неоднократно приглашал к себе технических специалистов из Северной Кореи для проведения научных исследований в ядерной сфере. При этом Хейдари выразил уверенность в том, что подобная практика продолжается до сих пор.
Стоит отметить, что заявления бывшего иранского дипломата прозвучали вскоре после завершения в Женеве (Швейцария) встречи иранской делегации с "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), договорившихся провести очередной раунд переговоров по ядерной программе Тегерана в январе 2011 года в Стамбуле (Турция).
Напомним, США и ряд стран международного сообщества подозревают Иран в ведении работ по созданию ядерного оружия. Тегеран подчеркивает, что его ядерная программа носит мирный характер. Все предыдущие переговоры сторон не увенчались успехом, и летом 2010 года Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял очередной пакет санкций против Исламской Республики. После этого дополнительные меры против Ирана, уже более жесткие, ввели США и Евросоюз.
В то же время стоит отметить, что к настоящему моменту КНДР провела два ядерных испытания. Эксперты оценивают запасы низкообогащенного урана в стране как достаточные для производства от 6 до 12 ядерных боеголовок.