Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЦИК Белоруссии не видит нарушений в действиях Лукашенко
лукашенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В действиях Александра Лукашенко нет нарушения избирательного законодательства, в том числе, в проведении им встречи с доверенными лицами и участии во Всебелорусском народном собрании, такое решение принято на заседании ЦИК Белоруссии в четверг.

Заявления с просьбой дать правовую оценку данным событиям поступили от кандидата в президенты, лидера гражданской кампании «Говори правду!» Владимира Некляева, от лидера партии «Справедливый мир» Сергея Калякина и представителя партии БНФ Галины Семдяновой, передает «Интерфакс».

В частности, заявители обращали внимание на то, что встреча кандидата в президенты Лукашенко со своими доверенными лицами проходила в рабочее время в администрации президента.

Представители кандидатов в президенты также просили ЦИК выяснить, ушли ли доверенные лица Лукашенко, среди которых все губернаторы, в отпуска. В частности, предлагалось дать аналогичные возможности встреч со своими доверенными лицами всем кандидатам в президенты и также освещать эти мероприятия в центральных СМИ.

Однако председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что «безработный кандидат и действующий президент не могут быть в равных условиях». Она назвала эти заявления необоснованными.

Кроме того, по мнению членов ЦИК, не следует «вырывать из Кодекса отдельные статьи». Так как в ходе встречи с доверенными лицами не велось прямой агитации за Лукашенко, данная встреча не является нарушением избирательного законодательства, подчеркивалось на заседании.

Ермошина также заметила, что если слепо следовать таким заявлениям, то «человек, который обличен властью и полномочиями, вообще не сможет избираться, так как он без конца будет злоупотреблять». «Это значит, что действующий президент должен предоставить свой кабинет всем кандидатам в президенты, это абсурдное прочтение закона», - считает глава ЦИК Белоруссии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: