Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Последний шанс прокормить мир
Олег Бахматюк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В преддверии продовольственного кризиса Украина может стать ключевым игроком на мировом рынке продуктов питания, пишет Олег Бахматюк, председатель совета директоров компании Avangardco IPL, в своей колонке в новом номере журнала Корреспондент.

Недавно я открыл для себя Соединенные Штаты Америки. Не потому, что впервые туда слетал: за время моей карьеры, особенно в последние годы, когда моя компания Авангард стала активно выходить на внешние рынки, мне пришлось не раз обогнуть земной шар. Дело в другом. Я открыл для себя Америку как возможность вывести Украину на новый уровень международного влияния. И этот уровень — мировое лидерство в поставках продовольствия. С нами уже готовы считаться. Но пока неясно, готовы ли мы пожать протянутую руку.

"Почему нас должен волновать мировой голод?" - наверняка подумают большинство жителей Украины, которые либо могут себе позволить без проблем купить минимальный продуктовый набор в магазине, либо обеспечены им благодаря собственному подсобному хозяйству. "У нас настолько плодородная земля, что она никогда не перестанет нас кормить", - покивают головой чиновники и аграрные вожди. Но что мы скажем, если где-то на другом конце планеты людей, которые хотят есть, станет на 100, 200, 500 млн больше?

Ответ прост: мы должны их накормить ради стабильности мировой экономики. Глобальный недостаток продовольствия, начало которого FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) прогнозирует на 2012 год, - это не финансовый кризис, когда есть что кушать, но не за что купить. Продовольственный кризис - это когда независимо от того, сколько у тебя денег, есть тебе нечего.

Украина имеет несколько путей, по которым она может пойти. Первый - продолжать копошиться в своих местечковых проблемах, решая, выпускать зерно или не выпускать, стандартизировать мясо или нет, проводить интервенции сахара или не проводить. Компании будут экспортировать свои товары по налаженным каналам, думая о том, как бы побольше заработать на мировых колебаниях цен да возместить побольше НДС. В этой ситуации наше место - на задворках глобальной экономики. И мы получим значок "банановой республики", граждане которой только и могут что выжимать из земли сырье и продавать.

Есть второй путь - войти в элиту и устанавливать правила игры. Наладить поставки продуктов питания в большинство стран мира, контролируя не только ценообразование, но и уровень насыщения рынка. Проще говоря, позавтракает ли завтра житель Ближнего Востока или Латинской Америки, может зависеть в том числе и от нас. Авангард уже сегодня закрывает на отдельных рынках, например в Ираке, до 20-30% импорта яичного порошка - самого дешевого источника протеинов, содержащегося в 80% ингредиентов мировой продуктовой корзины. И такие же возможности есть у десятков украинских компаний благодаря нашей земле.

Те, кому небезразлично завтрашнее будущее, объединяются. В США мы встречались с десятками людей, заинтересованных в таком сотрудничестве с Украиной. Еще несколько лет назад можно было заметить снисхождение: они воспринимали нас исключительно как просящих - денег, защиты, совета, поддержки. Но теперь все изменилось. Мы общались с директором управления сельского хозяйства госдепартамента США Эдом Каской, со Збигневом Бжезинским, бывшим послом Стивеном Пайфером, одним из директоров Нью-Йоркской фондовой биржи Стефаном Экелем, президентом Германского фонда Маршала К. Кеннеди, конгрессменами, предпринимателями. И что же они говорили? Без Украины система продовольственной безопасности мира будет неполной. Без Украины задача накормить максимально возможное количество людей, чтобы оградить человечество от доисторической борьбы за выживание, - невыполнима.

Я уверен: в госдепартаменте люди слишком заняты, чтобы попусту тратить время на проекты, в которых они не видят перспективы. И пускать слова о необходимости сотрудничества на ветер. Думаю, что-то похожее они говорят и нашим чиновникам, которые прилетают в Нью-Йорк и Вашингтон на переговоры. Услышит ли эти слова кто-то кроме таких же предпринимателей, как я?

Яичный бизнес, как и бизнес зерновой, бизнес производителей подсолнечного масла, сыров, курятины, не нуждается в лоббизме государством своих коммерческих интересов за границей. Мы справимся. Но в один прекрасный момент желание прокормить мир - и усилить свое влияние на мировую политику и глобальную экономику - появится у другого государства. И наша ниша возможностей будет занята навсегда. Авангарду и другим компаниям не станет от этого хуже - мы будем продолжать экспансию на внешние рынки. Но шанс Украины перестать быть просящими, а стать в один ряд с дающими будет утрачен. В обозримом будущем других таких возможностей у нас не будет.

Олег Бахматюк - председатель совета директоров компании Avangardco IPL.

***

Эта колонка опубликована в №47 журнала Корреспондент от 10 декабря 2010 года.

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kpmedia.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: