Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Парламент Ирака одобрил состав правительства
Ирак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Иракский парламент одобрил состав нового правительства во главе с действующим премьер-министром Нури аль-Малики.

Членам правящей коалиции удалось достигнуть договоренности относительно того, кто займет посты глав различных министерств. Формирование нового кабинета министров завершило девятимесячный период политической нестабильности в стране, возникшей после того, как парламентские выборы в марте 2010 г. не принесли определенного результата, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По итогам голосования стало известно, что министром нефтяной промышленности Ирака избран шиит Абдул-Карим Элаиби, который заменит на этом посту Хусейна аль-Шахристани. Ожидается, что выпускник Багдадского университета и близкий соратник Х.аль-Шахристани продолжит линию своего предшественника.

В кабинете министров Ирака 42 места. Основная трудность при формировании правительства заключалась в том, что представители различных этнических и конфессиональных групп (шиитов, суннитов, курдов, арабов) отказывались делить друг с другом некоторые министерские портфели.

Напомним, в конце ноября 2010 г. президент Ирака Джалаль Талабани поручил премьер-министру страны Нури аль-Малики приступить к формированию нового правительства. Согласно распоряжению главы государства, у действующего главы правительства имеются в распоряжении 30 дней для формирования нового кабинета министров.

11 ноября 2010 г. главные политические силы Ирака договорились о формировании в стране коалиционного правительства спустя 8 месяцев после проведения парламентских выборов, состоявшихся 7 марта 2010 г. Тогда же стало известно, что Нури аль-Малики, представляющий шиитские политические круги, останется на должности премьер-министра Ирака. На выборах в парламент победило Иракское национальное движение экс-премьера А.Аллауи, которое получило 91 из 325 мест в парламенте. Этого, однако, не хватило для завоевания парламентского большинства. Блок Н.аль-Малики "Государство закона" получил 89 мест в законодательном собрании страны. Еще более 110 мест разделили между собой движения "Иракский национальный альянс" и "Курдский альянс".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: