Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Белый дом советует следить за настроениями чиновников
белый дом
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Белый дом разослал по министерствам и ведомствам циркуляр, в котором говорится о необходимости создания программ по наблюдению за настроениями сотрудников, имеющих доступ к секретам, сообщает Би-Би-Си.

11-страничный документ был подготовлен и распространён главой офиса по управлению и бюджету администрации президента США Джейкобом Лью. Он был разослан руководителям всех ведомств, которые работают с секретной информацией. Чиновникам советуют следить за изменениями в поведении сотрудников, которые могут обладать допуском к секретным и служебным документам.

В частности циркуляр предлагает использовать услуги психиатров и социологов, для оценки "сравнительного счастья" работников, а также степени "подавленности и раздражительности". Всё это должно дать начальству представление о том, насколько сотрудникам можно доверять.

Кроме того, в документе поднимаются вопросы об использовании ведомствами детекторов лжи и попытках установить "необычно частые заграничные поездки, контакты или иностранные предпочтения" сотрудников. Примечательно, что сама инструкция не проходит под грифом "секретно". Американские официальные лица пока не комментируют циркуляр, о котором сообщают американские СМИ.

Появление инструкции стало реакцией на публикацию тысяч секретных документов сайтом WikiLeaks и его основателем Джулианом Ассанжем.

Вскоре Ассанжа арестовали в Великобритании в связи с обвинением в изнасиловании и сексуальных домогательствах. В свою очередь основатель WikiLeaks категорически отрицает обвинения в совершении преступлений сексуального характера. Он указывает, что преследования были развёрнуты за публикацию его сайтом секретных документов, наносящих ущерб интересам многих стран.

В декабре 2010 года Ассанж вышел из тюрьмы на свободу под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов наличными. Его освобождение под залог связано с большим количеством ограничительным мер. В частности он сможет жить только по конкретному адресу в Великобритании, а также каждый вечер отмечаться в полиции.

В тоже время, ЦРУ США создало специальную оперативную группу, задача которой - оценить насколько публикации секретных документов через веб-сайт WikiLeaks повредили работе этого ведомства.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: