Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Экс-сотрудник КГБ решил судиться с MI-5
КГБ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Карпичков служил в КГБ, затем работал на ФСБ РФ в Латвии, в 1995 году начал передавать информацию властям Латвии и их западным союзникам, а в 1998 году, когда российские органы его разоблачили, бежал в Великобританию.

Бывший сотрудник КГБ и ФСБ 51-летний Борис Карпичков подал в суд на MI-5, утверждая, что члены его семьи подверглись гонениям и незаконной слежке, пишет The Independent. "Суд изучает утверждения Карпичкова, что в его дом в Восточном Лондоне незаконно проникли, а его телефонные звонки и корреспонденция незаконно перехватываются", - пишет журналист Роберт Веркейк.

По данным газеты, Карпичков служил в КГБ, затем работал на ФСБ РФ в Латвии, в 1995 году начал передавать информацию властям Латвии и их западным союзникам, а в 1998 году, когда российские органы его разоблачили, бежал в Великобританию. По словам Карпичкова, британские спецслужбы интересовались, "остались ли у меня надежные нераскрытые тайные информаторы в Латвии и России, которых можно "активировать вновь". Он говорит, что MI-5 хотела внедрить его в организованные преступные группировки в Испании, а также поручить ему поиски денег издательского магната Роберта Максвелла и сбор детальной информации о проникновении русской мафии в западный бизнес.

"По его словам, когда спецслужбы отказались обеспечить охрану его жены и двух сыновей, живущих в Британии, отношения испортились. Центральное место в иске занимает утверждение, что MI-5 пыталась заблокировать его ходатайство о политическом убежище в Британии", - говорится в статье. Трибунал изучал иск 8 месяцев, а теперь просит подать иск в сокращенной форме, чтобы "он стал понятнее".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: