Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Бразилия сообщило о глобальной торговой войне
Бразилия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Война валют, которая продолжается в мире по крайней мере с 2010 года, может привести к глобальной торговой войне.

Об этом в интервью The Financial Times заявил министр финансов Бразилии Гуидо Мантега (Guido Mantega).

Бразилия является одной из стран, наиболее пострадавших от укрепления местной валюты. Реал за последние восемь лет укрепился по отношению к доллару более, чем в два раза, а в 2010 году укрепление составило 4,6 процента. В результате торговый профицит Бразилии (дорогой реал выгоден импортерам и невыгоден - экспортерам) сократился до минимума за восемь лет.

Примечательно, что именно Мантега ввел в широкий обиход термин "война валют" (currency war) - это случилось в сентябре 2010 года. По словам министра финансов Бразилии, война заключается в том, что многие страны мира занижают стоимость своей валюты, чтобы увеличить торговые профициты.

Новый комментарий Мантеги по поводу валютных рынков последовал после того, как в начале 2011 года значительно укрепились австралийский доллар и швейцарский франк. Кроме того, в Бразилии, Чили и Перу власти в 2011 году уже вмешивались в ход дел на местных рынках, чтобы помешать укреплению местных валют.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: