Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мировая экономика не выдержит удара
экономика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Согласно докладу "Глобальные риски-2011", подготовленному Всемирным экономическим форумом, возможности правительств реагировать на экономические потрясения упали до критически-низкого уровня.

Причина - беспрецедентные для мирного времени долги, накопленные государствами в попытках восстановить экономический рост, поясняет журналист Стивен Фоли. "Внезапное снижение стоимости активов, дефолт по государственному долгу или резкие перепады курса валюты чреваты катастрофическими последствиями", - пересказывает газета доклад.

Тем временем сегодня Всемирный банк обнародовал прогноз, что темпы экономического роста вернутся к уровню, которого следовало ожидать в отсутствие финансового кризиса, но оздоровление экономики большинства развитых стран остается "робким".

На взгляд ВЭФ, угрозы для роста не ослабевают: "Население западных стран стареет, глобальный финансовый дисбаланс сохраняется, есть риск чрезмерного ввоза капитала в развивающиеся страны, чья экономика не в силах конструктивно его абсорбировать". Нужны новые объединенные системы для выявления и устранения глобальных рисков, призвал исполнительный директор ВЭФ Роберт Гринхилл. В докладе также указано на вероятность дефицита продовольствия, воды и энергоносителей и роста теневой экономики.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: