Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Оппозиция Беларуси перегруппировывается в Польше
польша
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Варшаву передислоцировался телеканал "Белсат", отсюда же вещает "Радио Рация", а на прошлой неделе Польша выразила готовность предоставить бесплатное помещение и оборудование сайту "Хартия'97".

Угроза, исходящая от режима Александра Лукашенко, "загоняет белорусскую оппозицию в подполье и за рубеж", пишет The Financial Times.

Александр Лукашенко "прославился вспыльчивым характером и большими кулаками еще в бытность директором советского колхоза". В первые годы его президентства самые неудобные оппоненты "просто исчезали", говорится в статье. В 2008 году, пытаясь наладить отношения с ЕС, он несколько ослабил нажим на оппозицию. Однако размах акций протеста, последовавших за декабрьскими президентскими выборами, напугал власти, и они приняли решение "затоптать" недовольных.

В Варшаву передислоцировался телеканал "Белсат" - сегодня он получает около 90% финансирования от польских властей. Отсюда же вещает "Радио Рация", а на прошлой неделе Варшава выразила готовность предоставить бесплатное помещение и оборудование сайту "Хартия'97". Избежавшие застенков оппозиционные лидеры "колесят по столицам Евросоюза, лоббируя возобновление запрета на въезд [в страны Шенгена] для представителей режима Лукашенко".

Те активисты, которые остаются в стране, "избегают крупных собраний (публичные демонстрации быстро заканчиваются арестами)", "разбиваются на более мелкие группы" и посредством Skype и Facebook стараются создать подобие активного подполья, образовавшегося в Польше, когда в 1981 году там было введено военное положение. Впрочем, "работать или проводить масштабную организационную работу внутри Белоруссии практически невозможно", свидетельствует оппозиционер Дмитрий Бародка. Его соратники сетуют на разобщенность противников действующего режима.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: