Время 18:03  Дата 18.01.2011

Опубликован проект резолюции Европарламента по Белоруссии


Европейский парламент обнародовал проект резолюции по ситуации в Белоруссии, в которой осуждаются массовые аресты и неоказание медицинской помощи пострадавшим при разгоне демонстрации оппозиции, а также содержится призыв к властям Белоруссии провести повторные президентские выборы в стране.


В проекте резолюции говорится, что Европарламент осуждает аресты и задержания более 700 протестующих и семи из девяти альтернативных кандидатов в президенты и выражает недовольство неспособностью властей Белоруссии обеспечить беспрепятственный доступ задержанных к правовой и, прежде всего, медицинской помощи.

Помимо этого Европарламент не удовлетворен проведением выборов в Белоруссии.

«Хотя в целом процесс голосования был оценен как хороший, его проведение значительно ухудшилось во время подсчета голосов. В некоторых случаях цифры, записанные в результаты протоколов избирательных участков, были различны по прибытии в территориальных избирательных комиссий»; - говорится в документе.

В связи с этим Европейский Парламент призывает белорусские власти провести повторные президентские выборы.

В проекте резолюции также говорится о пересмотре странами ЕС политики, в том числе и экономической, по отношению к Белоруссии в целях обеспечения поддержки гражданского общества.

Также Европарламент призывает партнеров по Европейскому союзу объединить усилия в создании международной комиссии для объективного и детального расследования событий 19-20 декабря 2010 года.

Проект резолюции опубликован на официальном сайте Европарламента.



Адрес новости: http://siteua.org/n/222403