Время 15:28  Дата 19.01.2011

Грузинская оппозиция призывает к отказу от войны


Заместитель председателя парламента Грузии от оппозиционного движения Христиан-демократов Леван Вепхвадзе в среду заявил о необходимости на законодательном уровне закрепить провозглашенные ранее обязательства не воевать за возвращение Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.


«После того, как президент Грузии Михаил Саакашвили в одностороннем порядке взял на себя обязательства не применять силу для «деоккупации», грузинская сторона может закрепить это на юридическом уровне», - сказал он.

По его словам, это может быть сделано специальным законом. «Таким законом правительству запретят применять силу для «деоккупации», - заявил Леван Вепхвадзе.

Он также отметил, что силой Грузии может ответить только на нападение, защита предусмотрена на этот счет Конституцией страны.

Вице-спикер считает, что нынешние власти давно должны были заявить о неприменении силы, поэтому, на его взгляд, инициатива Саакашвили «запоздалая».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, грузинская телекомпания «Маэстро» сообщила накануне, что заявления президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что его страна не будет воевать против «оккупантов» в Абхазии и Южной Осетии, сделанные еще в ноябре в ПАСЕ, пока так и не получили юридического оформления со стороны Тбилиси.

Телекомпания отмечала, что без юридических обязательств эти заявления могут не внести вклад в Женевский процесс - мирных переговоров по Кавказу, которые идут после войны 2008 года.

4 марта состоится 15-й раунд Женевских консультаций, в которых участвует и Россия.



Адрес новости: http://siteua.org/n/222858