Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Польша допросить смоленских диспетчеров
польша
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Польская военная прокуратура направила российской стороне запрос с просьбой о допросе российских диспетчеров аэродрома Смоленск-Северный в качестве свидетелей по делу о смоленской катастрофе, сообщает в среду польский телеканал TVN24.

«В запросе польская сторона обратилась с просьбой допросить в качестве свидетелей диспетчеров аэродрома Северный с участием польских военных следователей, которые могли бы задавать свидетелям общие вопросы», – сказал представитель военной прокуратуры Збигнев Жепа.

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что комитет в рамках расследования дела о катастрофе самолета польского президента под Смоленском в апреле 2010 года планирует в ближайшее время провести встречу с польской стороной, а также повторный допрос свидетелей.

Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный. Погибли 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись на траурные мероприятия в Катыни. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. В Польше очень болезненно отреагировали на отчет МАК, пишет Gazeta.ru.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: