Время 16:15  Дата 04.02.2011

В Австралии продолжает бушевать непогода


Сильный шторм вызвал наводнение в австралийском штате Виктория. Спасательные службы вытащили из воды 12 человек.


Предупреждение об угрозе наводнений выпущено на всей территории штата Виктория. Жителям западных районов рекомендуется покинуть дома и перебраться в безопасные места, передает «Интерфакс».

Напомним: циклон «Яси», обрушившийся на северо-восточное побережье Австралии накануне, оставил без электричества около 170 тыс. домов. Человеческих жертв удалось избежать. Основной удар стихии пришелся на города Таунсвилл, Кэрнс и Тейбллендс. Ураган смел целые кварталы, местные власти сообщили о разрушении 90% строений на главной улице в прибрежном городке Тулли. «Яси» также нанес ущерб дорогам и сельскохозяйственным угодьям.

Циклон «Яси» называют самым мощным подобным стихийным бедствием почти за 100 лет. В момент удара по побережью «Яси» присвоили пятую категорию – самую высокую для подобных стихийных бедствий. Позже австралийские метеорологи последовательно снизили его интенсивность до четвертой, третьей и второй категории, однако циклон все еще опасен. Сейчас циклон продолжает продвигаться в юго-западном направлении, приближаясь к городам Джорджтаун и Чартерс-Тауэрс.

В понедельник на побережье Австралии обрушился циклон «Энтони», но он быстро ослаб и не привел к значительным разрушениям или жертвам. Проливные дожди в Австралии начались еще в ноябре 2010 года. В общей сложности в результате наводнений погибли не менее 35 человек. В зоне затопления оказались 22 города и более 200 тыс. человек. Январское наводнение, которое назвали «библейским потопом», стало крупнейшим за 50 лет.

Кстати, ущерб от наводнений будут компенсировать деньгами налогоплательщиков. Новый временный налог будет взиматься, начиная с 1 июля, в течение 12 месяцев с лиц, годовой доход которых составляет $50 тыс. и выше.



Адрес новости: http://siteua.org/n/228619