Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США исключат Судан из списка стран-спонсоров терроризма
судан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Правительство США начало процесс исключения Судана из своего списка стран-спонсоров терроризма. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Пресс-служба госдепартамента распространила сегодня от имени Клинтон письменное заявление в связи с обнародованными результатами референдума по вопросу о самоопределении Южного Судана, за независимость которого проголосовали почти 99% его жителей.

Как отметила глава американской дипломатии, в Вашингтоне считают успешным плебисцит, проведенный в период с 9 по 15 января. Организация референдума была, с точки зрения администрации Обамы, ключевой вехой в выполнении всеобъемлющего соглашения о мирном урегулировании в Судане, заключенного в 2005 году центральными властями в Хартуме и главной ныне политической силой южан - Народно- освободительной армией Судана (НОАС), подчеркнула Клинтон.

Теперь же, продолжила она, в русле достигнутых ранее Вашингтоном и Хартумом договоренностей США запускают процесс вывода Судана из перечня стран-спонсоров терроризма. В настоящее время в этот «черный список», составляемый внешнеполитическим ведомством, входят 4 государства: Иран, Куба, Сирия и Судан.

Окончательное исключение Судана из списка произойдет, когда Хартум «выполнит все критерии, установленные американским законодательством», заявила Клинтон. Как она пояснила, в число таких требований входит, в частности, отказ от «поддержки международного терроризма в предшествовавшие 6 месяцев и предоставление гарантий необеспечения такой поддержки в будущем, а также полное выполнение всеобъемлющего мирного соглашения от 2005 года, включая достижение политического решения по (статусу района) Абье и ключевых договоренностей после референдума».

Как заверила госсекретарь, США окажут поддержку «лидерам южан, начинающим огромную работу, связанную с подготовкой к провозглашению независимости в июле и формированием двух жизнеспособных государств, сосуществующих в мире».

Южный Судан должен инициировать процесс создания представительного правительства, сделать шаги, призванные улучшить качество госуправления и оказания необходимых услуг населению, выработать рассчитанные на долгосрочную перспективу договоренности в сфере безопасности и экономики с Севером, констатировала Клинтон. В заключение она поздравила Северный и Южный Судан с благополучным проведением референдума, высоко оценила тот факт, что Хартум безоговорочно признал его итоги, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник президент Судана Омар аль-Башир признал легитимными итоги референдума о независимости юга страны. Плебисцит проходил с 9 по 15 января. Позже комиссия по проведению референдума о независимости Южного Судана объявила официальные результаты голосования.

Гражданская война в Судане, длившаяся 20 лет, закончилась в 2005 году подписанием мирного соглашения между правительством и южными повстанцами. Согласно его условиям, вопрос о независимости Южного Судана должен был решиться в ходе референдума.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: