Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
МИД Японии: Токио изучает инцидент с российским флагом
Россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Токио изучает инцидент с оскорблением российского флага, японский УК предусматривает наказание за подобное деяние, заявил в пятницу глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Сейчас японские полицейские разбирают этот момент, - сказал он на совместной пресс-конференции. - В Японии 292 статья Уголовного кодекса предусматривает, что если кто-то нанесет оскорбление флагу другой страны, то это является нарушением». «Если будет подтвержден такой факт, то в соответствии с законом человек понесет наказание», - отметил Маэхара.

На днях глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что «в Москве не только заявили протест по поводу этого акта вандализма, но и просят Токио возбудить дело по этому поводу».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее представители одной из японских ультраправых организаций, в ходе мероприятий в честь «дня северных территорий», призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у посольства России в Токио. Позже в Кремле в резкой форме отреагировали на антироссийские заявления и сожжение флага России в Токио.

Позднее японские СМИ сообщили, что конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием «вернуть северные территории» был доставлен в посольство России в Токио. Представители посольства обратились в полицию, по данному факту ведется расследование.

МИД России указал советнику-посланнику Посольства Японии Идэ на недопустимость антироссийских действий.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: