Время 12:38  Дата 21.02.2011

В США в здание «встроили» пешеходный тротуар (ФОТО)


«BSIDE6» - семиэтажное офисное здание на границе исторически сложившейся промышленной зоны Портленда (США) и делового квартала.


Первый его этаж отдан под магазины и представляет собой торговую галерею, выдержанную в минималистской эстетике района Централ Истсайд.

Галерейный тип построек сложился здесь еще в двадцатых годах прошлого века, при прокладке Ист Бернсайд - основной городской артерии, соединяющей восточную и западную часть города.

Оформление торговой зоны в виде пассажа позволяет не только создать особенное настроение у посетителей, но и обойти жесткий регламент, определяющий минимальную ширину тротуара, прилегающего к зданию, поскольку пешеходный маршрут де-факто оказывается внутри здания.

Фасад офисного здания сочетает панорамное остекление и бетонные конструкции с арматурой. Благодаря применению новой технологии бетонный каркас раскатывается по высоте здания «гармошкой», оставляя открытой то одну, то другую стену.

Стена, в которую встроен лифтовой и инженерный блок, служит главным ребром жесткости конструкции. Это архитектурное решение обеспечивает экономичность проекта, хороший уровень естественного освещения помещений, панорамный обзор, а также необычный внешний вид.

По материалам: arttobuild



Адрес новости: http://siteua.org/n/233570