
Издание отмечает, что точное число заключенных, которые будут выпущены на свободу, не известно. Освобождение политических заключенных является одним из ключевых требований возглавляемой шиитами оппозиции. Они отказываются от диалога с властями до тех пор, пока политзаключенные не выйдут на свободу, передает «Интерфакс».
Нынешние беспорядки в Бахрейне беспрецедентны в истории страны. Протестующие поначалу требовали экономических реформ, но затем последовали требования политические - принятие новой конституции и сужение полномочий королевской семьи.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, оппозиция Бахрейна планирует вывести во вторник на антиправительственный марш в столице страны Манаме 100 тыс. человек. Между тем король Бахрейна в понедельник помиловал осужденных оппозиционеров.
В воскресенье стало известно, что власти Бахрейна начали переговоры с оппозицией. в субботу основная политическая оппозиция Бахрейнаотвергла предложение наследного принца островного государства провести переговоры между конфликтующими сторонами.
Кроме того, наследник престола Бахрейна шейх Салман Бен Хамад Аль Халифа в пятницу обратился с призывом к участникам столкновений пойти на диалог. В пятницу в Манаме для разгона демонстрантов войска применили слезоточивый газ, а также огнестрельное оружие. Позднее король Бахрейна наделил наследного принца «всеми правами», чтобы он начал общенациональный диалог «со всеми сторонами».