Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Запуск американского научного спутника Glory перенесен
спутник, НАСА, космос, NASA
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
NASA как минимум на сутки перенесло запуск научного спутника Glory, предназначенного для изучения облачного покрова Земли.

На полигоне базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) отсчет времени был остановлен сегодня за пять минут до запланированного старта ракеты-носителя Taurus XL, передает ИТАР-ТАСС.

Возникла проблема технического свойства, а инструкции в таких случаях «не позволяют продолжать отсчет», сообщил руководитель миссии Джордж Диллер. Он уточнил, что двигатели носителя остановлены. Пока техники определят первопричину проблемы, необходимо сменить топливо ракеты. Старт переносится минимум на 24 часа. NASA позднее более ясно разъяснит суть происшедшего, обещал Диллер.

Glory предполагается запустить на высоту 705 км круговой полярной орбиты. Спутник весом 525 кг (на старте) достигает 1,9 м в высоту и 1,4 м в поперечнике. На борту находятся два прибора, предназначенных для выполнения главного задания - в течение трех лет изучать поведение аэрозольных частиц в земной атмосфере и следить за распределением облачного покрова.

В NASA уделяют большое внимание воздействию аэрозолей на климат, погоду и качество воздуха на Земле. В отличие от парниковых газов, такие частицы недолговечны и витают в атмосфере не дольше нескольких дней. Поэтому изучать их гораздо труднее, чем устойчивые парниковые газы. В зависимости от состава аэрозоли могут способствовать либо похолоданию, либо потеплению на нашей планете. Одни виды частиц отражают солнечный свет обратно в космос, что приводит к понижению температур воздуха на Земле. Другой тип вызывает обратный эффект за счет поглощения энергии Солнца.

Запуск Glory отложен уже во второй раз. Первоначально старт планировался на ноябрь 2010 года, но был перенесен на три месяца ввиду проблем, касавшихся панелей солнечных батарей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: