Время 16:58  Дата 23.02.2011

Благодаря свадьбе принца экономика Британии получит $830 млн


В экономику Соединенного королевства поступит свыше 830 млн долларов от назначенной на 29 апреля 2011 года свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которую в стране отметят в общей сложности 6,5 млн человек, свидетельствует Центр по исследованию потребительского спроса.


По прогнозам экспертов, почти половина этих средств будет получена от продажи продуктов питания и различных напитков. На алкогольные, в том числе полмиллиона бутылок шампанского, британцы и гости королевства потратят около 160 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Почти 360 млн долларов, как ожидается, будет израсходовано на сувениры, другую различную продукцию, связанную со свадьбой, в том числе - на 5 млн памятных монет и 3 млн бокалов.

При этом Британские острова посетят дополнительно 320 тысяч туристов, которые, как ожидается, потратят здесь более 90 млн долларов.

Однако предстоящее торжество, которое с учетом нынешней экономической ситуации королевская семья решила провести сдержанно, без особых излишеств, станет, как констатируют эксперты, далеко не таким прибыльным для страны, как свадьба почти три десятилетия отца и матери принца Уильяма - принца Чарльза и Дианы. Поступления от того торжества в 1981 году в британскую экономику составили в общей сложности 3,5 млрд долларов по нынешним ценам. Соединенное Королевство посетили тогда более 600 тысяч туристов, а 750 млн людей по всему миру смотрели церемонию венчания Чарльза и Дианы по телевидению.



Адрес новости: http://siteua.org/n/234428