
На проходящих в воскресенье в Литве муниципальных выборах сохраняется относительно низкая явка избирателей, по состоянию на 14.00 (15.00 мск) она составила 23,51% внесенных в списки для голосования жителей республики, сообщили в Главной избирательной комиссии.
Этот показатель немногим отличается от явки на прошлых выборах в самоуправления 2007 года, когда на то же время проголосовали около 23% избирателей. Четыре года назад за кандидатов в органы местной власти в итоге проголосовали 36,5% избирателей.
Правом голоса на нынешних выборах обладают 2,635 млн человек. Законы Литвы не предусматривают порога активности на муниципальных выборах, поэтому они считаются состоявшимися при любой явке избирателей.
К этому моменту наблюдатели, работающие на выборах, зарегистрировали 75 нарушений в ходе голосования. Оно завершится в 20.00 (21.00 мск), передает ИТАР-ТАСС.