Время 23:12  Дата 27.02.2011

Немцы сверхурочно перерабатывают более 2 млрд часов в год


Говорят, что если иные европейские народы работают, чтобы жить, то немцы всегда жили, чтобы работать. Похоже, что в настоящее время - в условиях небывалого экономического подъема в Германии - этот стереотип подтверждается.


Согласно данным базирующегося в Нюрнберге Института рынка труда и профессиональных исследований, в прошлом году граждане ФРГ официально переработали 1,25 млрд часов, которые были оплачены работодателями. Это на 15 проц больше, чем в кризисном 2009 году.

Кроме того, нюрнбергские эксперты уверены, что в стране существует и так называемая "неофициальная переработка" - около 1 млрд часов. То есть, граждане ФРГ в 2010 году трудились сверхурочно в общей сложности 2,25 млрд часов, однако, как видим, получили денежное вознаграждение лишь примерно за половину отработанного времени.

В особенно тяжелой ситуации традиционно оказываются самые молодые специалисты. Они зачастую засиживаются в офисах до поздней ночи, и у них почти не остается времени на личную жизнь, а день делится, фактически, на две неравные части: работу и сон.



Адрес новости: http://siteua.org/n/235497