Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В первые за последние 30 лет Черное море покрылось льдом
черное море
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
У побережья Одессы замерзло Черное море. Льдом покрылись пирсы, на сотни метров простираются ледяные торосы.

"В последние годы одесские зимы отличаются теплой погодой, которая становится уже нормой, - сообщили в Гидрометеоцентре Черного и Азовского морей. - Нынешняя зима отличается резкими и длительными холодами, что и привело к замерзанию воды у берега". По словам собеседника агентства, такое явление происходит крайне редко: последний раз у берегов Одессы море полностью замерзало в 1977 году.

В Одесском порту объявлена ледовая кампания. Как сообщили в пресс-службе морского торгового порта, "из-за замерзания верхнего слоя воды в акватории Черного моря в гавани введены особые условия и порядок проводки судов".

Кроме того, в третий раз с начала зимы обледенело Азовское море. Толщина льда в ряде мест достигает 20 сантиметров. К поселку Седово Новоазовского района прибило ледяные глыбы до 5-10 метров высотой, которые выстроились вдоль всей береговой полосы.

Из-за сильного ветра временно ограничены рейсы парома из Крыма в Россию. По словам начальника Керченской паромной переправы Николая Каверниченко, "паромам разрешено ходить при ветре до 17 метров в секунду. При более сильных порывах приходиться выжидать. Пока пропущены четыре рейса".

По прогнозам синоптиков, лед в прибрежной зоне Азовского моря продержится до второй декады марта. В Одесском регионе море очистится в ближайшие дни.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: