Время 15:13  Дата 28.02.2011

Из Ливии вывезли 365 граждан Украины


По состоянию на сегодня из Ливии эвакуировано 365 граждан Украины.


При содействии Украины из Ливии было эвакуировано 166 иностранных граждан, среди которых 31 гражданин ЕС, сообщили в Брюсселе в миссии Украины при ЕС.

279 украинцев были эвакуированы из Ливии на самолетах Министерства обороны Украины и авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (Киев). При содействии иностранных государств было эвакуировано 85 украинцев. В частности, содействие оказали Россия, Испания, Великобритания, Италия и Турция.

Усилиями украинской стороны из Ливии было эвакуировано 31 гражданин России, 31 - Узбекистана, 24 - Азербайджана, 16 - Узбекистана, 12 - Польши, 9 - Болгарии, по восемь из Сербии и Казахстана, 7 - Беларуси, по 4 из Киргизстана и Чехии, по два из Словакии, Румынии, Хорватии, по одному из Венгрии, Боснии и Герцеговины, Турции, Ливии, Португалии и США.

Украина – единственная европейская страна не член Евросоюза, которая присоединилась к работе Механизма гражданской защиты ЕС, который был активизирован 23 февраля для эвакуации граждан ЕС с территории Ливии. По данным миссии Украины при ЕС, в настоящее время в Ливии остается около 670 граждан Украины, однако не все из них изъявляют желание эвакуироваться.



Адрес новости: http://siteua.org/n/235715