Время 14:37  Дата 01.03.2011

Лавров просит мир провести ядерное разоружение


Глава МИД России Сергей Лавров призвал правительства стран, не подписавших или не ратифицировавших Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, сделать это.


«В разоруженческой повестке дня есть ряд приоритетных вопросов, решение которых необходимо и возможно уже сейчас, - подчеркнул российский министр на Конференции по разоружению. - Особое место среди них занимает задача скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Вновь призываем подписать и ратифицировать Договор все страны, которые еще не сделали этого», передает ИТАР-ТАСС.

«Односторонние моратории на проведение ядерных испытаний полезны, но не могут заменить международно-правового закрепления этого ключевого для глобальной безопасности обязательства», - отметил Лавров

Россия этот Договор, принятый 50-й сессией Генассамблеи ООН в 1996 году и распространивший на все среды режим запрещения испытаний ядерного оружия, ратифицировала в июне 2000-го года. Это же сделали еще 137 государств, в том числе 35 из 44, чье присоединение в Договору необходимого для его вступления в силу.



Адрес новости: http://siteua.org/n/235991