Время 00:37  Дата 04.03.2011

В Бахрейне оппозиция созрела на диалог с властями


Силы оппозиции в Королевстве Бахрейн объявили в четверг о том, что они готовы начать с властями диалог «без предварительных условий».


Силы оппозиции в Королевстве Бахрейн объявили в четверг о том, что они готовы начать с властями диалог «без предварительных условий».

Вместе с тем в послании наследному принцу Сальману бен Хамаду Аль Халифе представители оппозиции указали, что будут добиваться формирования «нового правительства и (принятия) новой конституции». Об этом сообщил телеканал Al-Jazeera.

Шесть политических объединений, возглавляемых «Исламским обществом национального согласия» («Аль-Вифак»), добиваются отставки действующего кабинета и принятия новой конституции, в соответствии с которой министерские посты станут выборными. Они также хотят гарантий того, что мирные акции протеста могут проводиться, а действия сил безопасности по пресечению народных выступлений будут расследованы. За две с половиной недели протестов в Манаме и ее пригородах погибли семь человек.

Волнения в Королевстве Бахрейн начались 14 февраля в 10-ю годовщину принятия на референдуме Национальной хартии, определившей основные направления политических и социально-экономических реформ в стране. Главной движущей силой протестных акций является шиитская молодежь, превратившая Жемчужную площадь в Манаме в центр оппозиционных выступлений.

Шииты, составляющие большинство населения королевства, чувствуют себя ущемленными в правах и возможностях по сравнению с суннитами, к которым принадлежит и правящая семья Аль Халифа.

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа пошел на ряд уступок оппозиции. Он освободил из тюрем более 300 политических заключенных, в том числе шиитских активистов, обвинявшихся в антигосударственном заговоре. Монарх не стал препятствовать возвращению на родину радикального лидера оппозиции Хасана Мшаймы, а также произвел перестановки в правительстве.

В Манаме сегодня вновь состоялись манифестации, в которых приняли участие преподаватели и студенты вузов. Они требовали отставки министра образования, а также несли плакаты со ставшим популярным на Ближнем Востоке призывом «Народ хочет свержения режима!»

Вести переговоры с оппозицией король поручил наследному принцу Сальману, передает ИТАР-ТАСС.



Адрес новости: http://siteua.org/n/237058