Время 11:55  Дата 10.03.2011

В Афгане перехватили партию иранских ракет


На юге Афганистана британские военнослужащие перехватили переданную талибам партию из 48 произведенных в Иране ракет, сообщает в четверг The Daily Telegraph.


Операция по перехвату конвоя из трех грузовиков, на которых афганские мятежники перевозили доставленные из Ирана ракеты, прошла еще в феврале в провинции Нимроз, на юге Афганистана. Во время перестрелки семеро мятежников погибли.

Сообщение о поставках иранских ракет афганским боевикам вызвало тревогу у британского министра иностранных дел Уильяма Хейга. «Я крайне обеспокоен полученными новым доказательствами того, что Иран продолжает поставлять оружие талибам», - заявил он, передает «Интерфакс».

Газета отмечает, что надписи на ракетах свидетельствовали о том, что их произвели не в Иране. Однако британские эксперты установили, что надписи - это только маскировка, а на самом деле ракеты были произведены на одном из иранских оружейных заводов.

Представитель сил НАТО в Афганистане отметил, что груз был перехвачен 5 февраля.

По информации издания, эти ракеты предназначены для уничтожения наземных целей. Дальность ракет - около 20 км.



Адрес новости: http://siteua.org/n/238091