Время 17:58  Дата 10.03.2011

Саркофаг Качиньских был вскрыт через неделю после похорон


Скульптор Ян Щута, изготовивший для экс-президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии саркофаг, заявил, что его вскрыли через неделю после похорон.


Покой президентской пары, похороненной, «был потревожен спустя неделю после похорон», отметил создатель саркофага.

«Я могу подтвердить, что такой факт имел место. Здесь были соответствующие службы, мы открыли крышку. Я присутствовал, чтобы завершить технические вопросы. Мы оставили саркофаг в том же состоянии, что и до открытия», - сказал скульптор.

«О деталях говорить не могу, так как я связан государственной тайной», - заключил Щута.

Он также умолчал, с какой целью открывался саркофаг, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Ярослав Качиньский высказывал предположение о возможности кражи тела погибшего Леха Качиньского в России, что вызвало недоумение в Москве.

Ранее ряд СМИ сообщал, что Качиньский поставил под сомнение то, что в краковском замке Вавель похоронен его брат.

В свою очередь министр юстиции Кшиштоф Квятковский заявлял, что все процедуры, связанные с транспортировкой и опознанием тела президента, были проведены в соответствии с международным правом.

По его словам, при исследовании останков в России присутствовали также польские эксперты. Все процедуры, отметил Квятковский, прошли безупречно.

«О быстром исследовании останков просил 10 апреля Ярослав Качиньский. Это была исключительная ситуация», - сказал Квятковский.

Лех Качиньский и его супруга Мария были похоронены 18 апреля 2010 года в Вавельском замке Кракова.

Напомним, что польский Ту-154 разбился при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный» 10 апреля 2010 года. В самолете находились президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.



Адрес новости: http://siteua.org/n/238331