Время 14:59  Дата 19.03.2011

Кириенко: Ситуация на японской АЭС России не угрожает


Ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» не угрожает России.


Ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» не угрожает России. Об этом сегодня сообщил журналистам глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Я давно говорил, что России она не угрожает ни при каких условиях, а сейчас - тем более», - подчеркнул Кириенко. Он отметил, радиационный фон на российском Дальнем Востоке «всегда был нормальным».

Как сообщил в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, кризисная ситуация, вызванная аварией на АЭС «Фукусима-1», в результате предпринимаемых усилий постепенно приходит в норму, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Кириенко ранее заявлял, что России следует ускорить работу по созданию новых видов атомных реакторов в связи с аварией на АЭС в Японии.

Напомним, в пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0. Землетрясение сместило остров Хонсю на 2,4 метра, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило ось вращения Земли примерно на 15 сантиметров.

За ним последовало цунами. В результате разгула стихии на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» вышли из строя системы охлаждения шести реакторов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/241167