Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США подогнали к операции в Ливии три подводные лодки
ВМФ США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Три американские подводные лодки с ракетами Tomahawk на борту готовы к участию в операциях против ливийской армии, сообщил представитель Пентагона.

Три американские подводные лодки с ракетами Tomahawk на борту готовы к участию в операциях против ливийской армии, сообщил представитель Пентагона.

По его словам, три подлодки – среди них Newport News и Providence – сопровождают два корабля, передает BBC со ссылкой на Reuters.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером в субботу США нанесли первый ракетный удар по объектам в Ливии. По сведениям Fox News атаке американских ракет Tomahawk подверглись объекты ливийской ПРО. В то же время ливийский спутниковый телеканал «Аль-Джамахирия» сообщил, что выпущенные западными странами ракеты бьют по гражданским объектам в Триполи.

Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва сожалеет о начале военной операции в Ливии.

«Вновь настоятельно призываем как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, скорейшего прекращения огня и насилия», - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее французские истребители Rafale начали полеты над территорией Ливии с разведовательной миссией. После разведки самолеты приступили к блокаде авиации Каддафи. В то же время танки Каддафи атаковали город Зинтан.

Ливийский город Мисрата, находящийся в 200 км к востоку от Триполи, подвергся в субботу утром артиллерийскому обстрелу.

Руководитель Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль заявил в субботу, что войска Каддафи полностью вытеснены из Бенгази.

Ранее наступающие на Бенгази армейские части, верные Каддафи, подвергли город интенсивному артиллерийскому обстрелу, в результате которого погибли 26 человек, и начали наступление на оплот оппозиции с трех сторон, в том числе и с моря.

Позже стало известно, что нанесен ракетный удар по штабу местного Комитета по обороне. Однако власти Ливии заявили, что не нарушают договоренности о прекращении огня.

Утром в субботу ливийские правительственные войска вошли на западные окраины города Бенгази, после чего были атакованы воздушными силами повстанцев.

В пятницу ливийская оппозиция сообщила, что несмотря на заявления Триполи о прекращении огня войска Каддафи не прекратили атаки на повстанцев. В связи с этим президент США Барак Обама заявил, что американские войска начнут военные действия против режима Каддафи, если тот скорейшим образом не выполнит требования резолюции Совбеза ООН.

Ранее Триполи объявил о немедленном прекращении боевых действий в стране и выполнении резолюции ООН. В ответ на это британский премьер Дэвид Кэмерон заверил, что союзники не обратят внимание на это заявление режима Каддафи и продолжат подготовку к военной операции. Франция также приняла это решение настороженно. Позже официальный Триполи заявил о том, что решение о прекращении огня вступило в силу, и обратился к властям Турции и Мальты с просьбой проследить за выполнением решения о прекращении боевых действий против повстанцев

По данным западных СМИ, активная фаза операции союзников против режима Каддафи может начаться в воскресенье или понедельник.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: