Время 16:40  Дата 28.03.2011

Бывшего главу МВД Украины признают виновным в деле Гонгадзе


Из материалов возбужденного против бывшего президента Украины Леонида Кучмы уголовного дела следует, что виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будет назван экс-глава МВД Юрий Кравченко, сообщила в понедельник адвокат Мирославы Гонгадзе (вдовы убитого журналиста) Валентина Теличенко.


В отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело, в котором он «подозревается в злоупотреблении властью и в превышении служебных полномочий». По ее словам, «защиту ознакомили с материалами обвинения», из которых следует, что «Кучма не давал указания убивать Георгия Гонгадзе», передает ИТАР-ТАСС.

Из материалов уголовного дела видно, что «виновным считается бывший глава МВД Юрий Кравченко, по приказу которого действовал милицейский генерал Алексей Пукач»,- сказала адвокат. При этом она напомнила, что 3 марта Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского райсуда, которым было признано законным постановление генпрокуратуры о снятии с бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача обвинения в заказном убийстве журналиста Гонгадзе.

Леонид Кучма в понедельник также подтвердил, что в вину ему ставится «превышение служебных полномочий», которые привели к гибели журналиста. «Сколько угодно раз готов поклясться и на Конституции, и на Библии, такого преступного приказа я не давал и не мог дать», - сказал Кучма.

Оппозиционный журналист Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. В ноябре 2005 года Европейский суд в Страсбурге в деле вдовы журналиста «Гонгадзе против Украины» постановил, что «органы государственной власти в Киеве до декабря 2004 года были заняты доказательством того, что высшие должностные лица не причастны к этому делу, а не старались установить истину в обстоятельствах исчезновения и смерти Гонгадзе».

Со сменой власти на Украине дело об убийстве журналиста набрало обороты. В 2008 году трое бывших офицеров МВД, подчиненных Пукача, были признаны виновными в преступлении и приговорены к длительным срокам лишения свободы. В июле 2009 года арестовали самого Пукача, который скрывался несколько лет. Он признался в убийстве Гонгадзе. Бывший глава МВД Юрий Кравченко покончил жизнь самоубийством 4 марта 2005 года. По версии следствия, он сумел «дважды выстрелить в голову» из пистолета.

Как сообщал газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник президент Украины Виктор Янукович заявил, что возбуждение уголовного дела против бывшего украинского президента Леонида Кучмы является вполне нормальным и никакой политической составляющей в этом нет.

В свою очередь бывший президент Украины Леонид Кучма ране в понедельник заявил, что считает нецелесообразным обжаловать возбуждение уголовного дела против него по делу об убийстве о журналиста Георгия Гонгадзе. По его словам, необходимо, чтобы истина по делу Гонгадзе была установлена.



Адрес новости: http://siteua.org/n/243775