
«Это не законодательный акт, это концепция», - заявил еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас. Он, в то же время предупредил, что «белая книга» - это «не пустая фантазия, на ее основе будет строиться стратегия развития европейского транспорта в ближайшие десятилетия», передает ИТАР-ТАСС.
Пока эта концепция содержит четыре глобальные цели. Во- первых, исключить использование в городах классических машин с бензиновым двигателем. Во-вторых, довести до 40% долю низкоуглеродного топлива в авиации. В-третьих, снизить как минимум на 40% выбросы парниковых газов на морском транспорте. Наконец, в-четвертых, перевести половину автомобильных перевозок пассажиров на железнодорожный (включая монорельсовый) и водный транспорт.
«Я нахожу эти цели реалистичными, - сказал Каллас. – К середине века эта программа позволит сократить на 60% углеродные выбросы в атмосферу на транспорте». На реализацию этой программы в масштабах ЕС потребуется около 1,5 трлн евро.