Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Африке появилось новое государство
Африка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В территориальных границах Сомали появилось новое государство под названием Азания.

Об этом сообщает Associated Press.

Об образовании Азании было объявлено на торжественной церемонии в столице Кении Найроби. Кения считается одним из инициаторов создания нового государства. Это объясняется тем, что Найроби выгодно существование своего рода буферной зоны на границе с охваченным гражданской войной соседом. Планируется, что Азания займет южные провинции Сомали.

В тот же день, 3 апреля, у Азании появился президент. Им стал Мохаммед Абди Ганди (Mohamed Abdi Gandhi), который в прошлом возглавлял министерство обороны Сомали. Выступая перед собравшимися в Найроби, Ганди провозгласил своей целью борьбу с исламистской группировкой "Аль-Шабааб", которая контролирует значительную часть Сомали.

В ближайшее время в Азании будет создано правительство и созван парламент.

Сомали последние двадцать лет находится в состоянии гражданской войны. Страна расколота на несколько частей, в каждой из которых есть свое правительство. Международно признанной властью Сомали считается Переходное федеральное правительство, однако оно контролирует лишь несколько районов столицы Могадишо. На юге и юго-западе Сомали властвуют исламистские группировки, в первую очередь "Аль-Шабааб". На севере страны существует Республика Сомалиленд. Между сторонами регулярно происходят вооруженные столкновения.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: