Время 19:12  Дата 08.04.2011

Экстремисты открыли огонь по демонстрантам в Сирии


Демонстрантов в городе Дераа в 130 км к югу от Дамаска обстреляли неизвестные вооруженные экстремисты, проникшие в город, сообщил в пятницу сирийский телеканал «Сурия».


По его информации, силы безопасности не нападали на участников мирных шествий, требовавших реформ и освобождения из тюрем политических заключенных.

В прямом эфире были показаны кадры, как замотанные в палестинские платки мужчины - так, чтобы не было видно их лиц - стреляют по толпе, скандирующей лозунги.

В свою очередь, информагентство САНА сообщает об убитых и раненых среди полицейских, которые находились в момент демонстрации на улицах административного центра южной провинции. МВД Сирии обратилось к гражданам с просьбой сообщать о местах, где скрываются боевики, совершающие подобные вооруженные вылазки.

Правозащитники утверждают, однако, что силы безопасности застрелили при разгоне манифестации в Дераа 10 человек, применили слезоточивый газ и арестовали нескольких организаторов. По их данным, в акции протеста приняли участие свыше 10 тыс. жителей, передает ИТАР-ТАСС.

Попытки организовать антиправительственные шествия были предприняты в пригородах столицы - Думе, Телле, Касве.

В социальную сеть Facebook поступают сообщения о митингах в курдских районах, на северо-востоке страны, - Камышлы, Амуде, Дербасии, Абу Кемале, в центральной провинции Хомс, а также в городах на побережье Сирии - Латакии и Баниясе. Данные о количестве пострадавших уточняются.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу в ходе столкновений, возникших после молитвы в городе Дераа на юге Сирии, погибли несколько человек и десятки ранены.



Адрес новости: http://siteua.org/n/247629