Время 17:39  Дата 11.04.2011

В Японии с радиацией будут бороться роботы


Японский институт, который занимается спасательными системами, разработал специального робота, который способен работать на объектах с высоким уровнем радиации.


Тестировать новых роботов будут на АЭС Японии «Фукусима-1», которая пострадала от стихийных бедствий в стране.

Сам же робот является платформой, к которой крепятся специальные гусеницы и колеса для его движения. Также на робота можно прикрепить необходимое оборудование для работы в условиях повышенной радиоактивности. На аварийной АЭС планируется с помощью роботов изменять уровень радиации, а также газа и осуществлять видеосъемку. Робот весит 27 килограмм и имеет высоту 50 килограмм.

Кроме прочего, робот приспособлен для движения по очень рельефной поверхности. Управлять же им будет оператор, находящийся от него на расстоянии до 2-х километров.



Адрес новости: http://siteua.org/n/248219