Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинские миротворцы попадут в Афган через контингент Литвы
афганистан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украина и Литва пролонгировали соглашение о сотрудничестве двух военных ведомств, а также о направлении украинского миротворческого персонала для выполнения заданий в составе литовского контингента в Афганистане.

Церемония подписания соглашений, продлевающих действие этих документов, состоялась сегодня в Киеве.

Ежель подчеркнул, что стороны сейчас занимаются в основном созданием правовой базы формирования и существования литовско-польско-украинского подразделения.

Руководители военных ведомств обсудили вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества: подготовку специалистов, обучение языку, подготовку сержантского состава, вопросы участия украинских подразделений в миссии по оказанию помощи в Афганистане, где украинские военнослужащие совместно с литовскими выполняют свои задачи.

Министр обороны также сообщил, что обсудил со своей коллегой вопросы, касающиеся участия в программах НАТО, в программах Европейского союза, а также в программах, которые осуществляются под эгидой ООН.

В свою очередь, министр охраны края Литовской республики Раса Юкнявичене подчеркнула, что приехала в Украину "с сильной политической волей", подчеркнуть, что литовское государство хотело бы продолжить сотрудничество с Украиной и даже увеличить объемы такого сотрудничества. "Мы понимаем Европу не только как Европейский союз, но и шире, и без Украины это невозможно. Без Украины невозможно создание безопасности в регионе", - подчеркнула она.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: